Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2015 г. N ЕД-4-15/5629@ "О порядке представления журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур"

Обзор документа

10 апреля 2015

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2015 г. N ЕД-4-15/5629@ "О порядке представления журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур"

Обзор документа

НДС: для представления журнала учета счетов-фактур пока можно пользоваться двумя форматами.
Даны разъяснения для лиц, не являющихся плательщиками НДС либо освобожденных от соответствующих обязанностей, не признаваемых налоговыми агентами, при выставлении и (или) получении счетов-фактур в рамках предпринимательской деятельности в интересах другого лица по договорам комиссии, агентирования, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или по договорам транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.
Данные лица обязаны представить в инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении упомянутой деятельности по утвержденному формату в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Изначально форма журнала была утверждена в 2012 г. (приказ ФНС России N ММВ-7-6/138@). Однако в 2014 г. Правительство РФ скорректировало формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС. Изменения затронули и журнал. Приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@ утвержден его новый формат. Пока акт проходит госрегистрацию в Минюсте России.
До вступления его в силу можно применять как прежний, так и новый форматы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад