Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

10 марта 2015

gerb

Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

Кодекс административного судопроизводства начнут применять с 15 сентября 2015 г.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации вводится в действие с 15 сентября 2015 г. Исключение составляют отдельные положения, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.
Так, положения Кодекса о направлении в суд электронных документов по административному делу через Интернет вводятся с 15 сентября 2016 г. Требования к техническим и программным средствам, используемым при изготовлении электронных процессуальных документов, а также к информационно-телекоммуникационным сетям для их передачи определят соответственно ВС РФ и Судебный департамент при ВС РФ.
Дела, находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 г., разрешаются уже по новым правилам.
В порядке административного судопроизводства будут рассматриваться и дела по требованиям о взыскании с граждан обязательных платежей и санкций.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад