Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Обзор документа

4 февраля 2015

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Обзор документа

Заполняем новую форму декларации по НДФЛ!
Обновлены форма налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), ее электронный формат, а также порядок заполнения.
Декларация включает титульный лист, 2 раздела и дополнительные листы, которые заполняются по необходимости. В начале документа указываются общие сведения о налогоплательщике. В первом разделе отражается итоговая информация о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из него. Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм НДФЛ по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам. В дополнительных листах приводятся расчет вычетов (имущественных, стандартных, социальных и профессиональных) и другая информация.
В новой форме, в частности, появились дополнительные показатели для тех, кто намерен заявить социальные вычеты в связи с уплатой страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет.
Кроме того, учтены изменения, связанные с расширением перечня расходов, в отношении которых налогоплательщики имеют право на получение соцвычета непосредственно при обращении к работодателю - налоговому агенту.
Декларация по новой форме представляется начиная с налогового периода 2014 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2015 г. Регистрационный № 35796
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад