Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 25 декабря 2014 г. N 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений"

Обзор документа

30 января 2015

gerb

Положение Банка России от 25 декабря 2014 г. N 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений"

Обзор документа

О дополнительных ограничениях для организаций, работающих с пенсионными накоплениями.
Устанавливаются дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ, осуществляющего ОПС, дополнительные требования к кредитным организациям, в которых размещаются (инвестируются) средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также к УК, инвестирующим средства пенсионных накоплений, переданные им ПФР в доверительное управление.
Для инвестирования пенсионных накоплений ценная бумага должна быть включена в котировальный список высшего уровня хотя бы одной российской биржи. Выпуску субординированных облигаций, ценных бумаг должен быть присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня, установленного Советом директоров ЦБ РФ. В отсутствие рейтинга выпуска учитывается рейтинг эмитента.
Определен перечень иностранных индексных инвестфондов, в паи (акции, доли) которых можно инвестировать пенсионные накопления. К ним относятся крупнейшие зарубежные биржевые фонды (ETF), инвестиционная стратегия которых предполагает реплицирование (повторение доходности) индексов S&P500, FTSE, MSCI.
Установлено, что начиная с 01.07.2015 в инвестиционном портфеле НПФ доля определенных активов в совокупности не должна превышать 25%. Это ценные бумаги одного юрлица (группы связанных юрлиц), ценные бумаги, исполнение обязательств по которым обеспечено поручительством либо гарантией такого юрлица (лиц, входящих в группу), денежные средства на депозитах и на счетах в таком юрлице (лицах, входящих в группу, если они являются кредитными организациями).
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Указание об установлении дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военно-служащих, при этом утрачивает силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2015 г. Регистрационный № 35661.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад