Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов"

Обзор документа

20 января 2015

gerb

Положение Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов"

Обзор документа

Какие требования предъявляются к порядку проведения организованных торгов?
Установлены требования к порядку проведения организованных торгов. Определены правила ведения организаторами реестра участников и их клиентов, реестра договоров, порядок и сроки расчета показателей, требования к порядку хранения и защиты информации и документов по торгам, а также к сроку их хранения, правила, состав, порядок и сроки раскрытия (предоставления) информации организаторами.
Организатор присваивает регистрируемым лицам уникальные коды. Это делается на основании сведений, предоставленных участниками и (или) клиринговой организацией.
Организатор оказывает услуги по проведению торгов в определенные правилами торгов дни. При этом правилами торгов может быть предусмотрен порядок определения таких дней.
Если организатор планирует оказывать услуги в иной день, то он обязан не позднее чем за 3 месяца уведомить ЦБ РФ о соответствующей дате, а также раскрыть информацию об этом на своем сайте.
Организатор обязан обеспечить наличие в течение года хотя бы одного периода (не менее 3 дней подряд), в которые торги не проводятся.
Договоры на торгах заключаются на основании адресных или безадресных заявок.
Безадресной заявкой признается заявка, которая адресована (информация о которой раскрывается) неограниченному кругу участников (всем участникам), в т. ч. в случае, когда по правилам торгов на основании такой заявки договор заключается с участием центрального контрагента. Все иные заявки - адресные.
В случае приостановления торгов, вызванного техническим сбоем, организатор обязан предоставить участникам возможность отозвать заявки не менее чем за 15 минут до возобновления торгов.
Организатор создает автоматизированную систему мониторинга торгов, обеспечивающую непрерывное отслеживание цен, объемов и иных характеристик регистрируемых заявок и договоров. Также он ведет реестры участников торгов и их клиентов, заявок, договоров.
Реестры ведутся в электронной форме или в бумажной и электронной формах. При этом они должны позволять составлять выписки на любую дату и за любой период.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
С той же даты Приказ ФСФР России об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг более не применяется.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2014 г. Регистрационный № 35494.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад