Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Обзор документа

16 января 2015

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Обзор документа

Правила обращения за страховой пенсией, за переводом с одной пенсии на другую, корректировки назначенных сумм.
Определен порядок обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к ней с учетом повышения первой, накопительной пенсией, в т. ч. работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Речь также идет о назначении данных сумм, об их установлении, перерасчете. О переводе с одной пенсии на другую. Важно отметить следующие правила.
Процедуры совершаются на основании заявлений, подаваемых в территориальные органы ПФР лично, по почте, через многофункциональный центр, единый портал госуслуг.
Обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на нее.
Заявление о назначении пенсии по старости могут принять и до наступления соответствующего возраста, но не ранее чем за месяц до этого.
Пенсия назначается со дня обращения за ней, за исключением отдельных случаев, но не ранее чем со дня приобретения права на нее.
Что касается перерасчета и корректировки размера пенсии, то указано, в частности, следующее. Если речь идет об уменьшении сумм, то операция совершается без заявления. При увеличении - при наличии последнего. Перерасчет оформляется распоряжением территориального органа ПФР, которое приобщается к выплатному делу получателя пенсии.
Перечислены конкретные процедуры, выполняемые для указанных действий. Установлены сроки их совершения.
Закреплена процедура проведения проверки документов, необходимых для установления пенсии.
Приказ вступает в силу с 1 января 2015 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2014 г. Регистрационный № 35498.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад