Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2014 г. N 290н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу"

Обзор документа

16 января 2015

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2014 г. N 290н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу"

Обзор документа

Новый порядок назначения и выплаты больничных в случаях, когда на день обращения за ними деятельность страхователя прекращена.
Разработан новый Административный регламент оказания ФСС России госуслуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности, если деятельность страхователя прекращена на день обращения застрахованного лица за соответствующими суммами. Также речь идет о случае, когда страхователь не может их выплатить в связи с недостаточностью средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денег со счета. Кроме того - нельзя установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание и имеется вступившее в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты пособия.
Уточнен круг заявителей. Упомянуты руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами юрлиц, собственниками их имущества.
Как и ранее, ФСС России оказывает услугу через свои территориальные органы, в которых состоят на учете (состояли) страхователи, не выплатившие пособие.
Срок назначения и выплаты сумм также не изменился - 10 календарных дней с момента поступления необходимых документов. В перечень последних включено вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты пособия. Документы можно передать лично, через многофункциональный центр или по почте.
С 30 до 15 минут сокращено максимальное время ожидания в очереди при обращении за госуслугой.
Уточнены конкретные процедуры. Пересмотрены требования к информированию заявителей и помещениям для ожидания.
Обновлен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) территориальных органов ФСС России и ответственных должностных лиц.
Прежний Административный регламент признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2014 г. Регистрационный № 35475.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад