Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 504-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 504-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

Для рыболовецких и некоторых воздушных судов упрощена процедура пересечения госграницы России.
Упрощен порядок обслуживания искусственных островов, установок и сооружений, расположенных в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе России.
Воздушным судам, доставляющим людей, грузы и товары из России на указанные острова, установки и сооружения и обратно, разрешено неоднократно пересекать госграницу вне выделенных воздушных коридоров без пограничного, таможенного и иных видов контроля. При этом допускается вылет с аэродромов, вертодромов и посадочных площадок России, в том числе не открытых для международных полетов.
Названным судам запрещено заходить в воздушное пространство иностранных государств, брать на борт лиц, прошедших пограничный контроль при убытии из России и не прошедших пограничный контроль при прибытии в нашу страну. Также им нельзя выгружать (производить погрузку) любых грузов, товаров, валюты, животных на суда (с судов), в отношении которых осуществлен пограничный и таможенный контроль при убытии из России, а также на суда (с судов), в отношении которых не осуществлен пограничный и таможенный контроль при прибытии в нашу страну.
Российским судам, в отношении которых осуществлен пограничный и таможенный контроль при убытии из России, и иностранным судам (за некоторым исключением) запрещено заходить в зоны безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе России. Также им нельзя осуществлять высадку (посадку) людей, выгрузку (погрузку) любых грузов, товаров, валюты, животных на указанные острова, установки и сооружения.
Кроме того, для рыболовецких судов установлен уведомительный порядок неоднократного пересечения госграницы России без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля. При этом судно должно быть оснащено техническими средствами контроля его местоположения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад