Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 522-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

Порядок выдачи российских туристических виз упростили.
Уточнен порядок получения некоторых российских виз иностранцами.
Так, сокращен перечень документов, представляемых для получения туристической визы. Достаточно подтверждения о приеме лица туроператором, сведения о котором содержатся в федеральном реестре. Ранее также нужно было представить договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию.
Увеличен срок, на который может выдаваться туристическая виза. Однако это сделано только для граждан тех государств, в которых действуют аналогичные льготы для россиян (т. е. на основе принципа взаимности). Максимальный срок туристической визы для них составит 6 месяцев (кроме туристов, въезжающих в составе группы).
Изменены сроки, на которые выдаются служебные и гуманитарные визы. Например, последние на условиях взаимности будут выдавать на период до 5 лет.
В российскую визу будут вклеивать фотографию иностранца. Это не касается виз, выдаваемых ФМС России и ее территориальными органами.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад