Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ "О внесении изменений в статью 665 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ "О внесении изменений в статью 665 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)"

Обзор документа

Закреплены особенности заключения договора лизинга государственным или муниципальным учреждением.
Решено установить особенности оформления договора лизинга, заключаемого государственным или муниципальным учреждением.
В Законе о финансовой аренде закреплено следующее. Если такая организация является лизингополучателем, то в документе должно предусматриваться обязательство лизингодателя самостоятельно определять продавца имущества. Не допускаются расчеты по лизинговым платежам продукцией в натуральной форме, производимой с помощью предмета лизинга.
Также к существенным условиям договора отнесены следующие. Запрет на обеспечение залогом выполнения обязательств (кроме залога имущества, подлежащего передаче в лизинг). Право сторон изменять размер лизинговых платежей по соглашению в соответствии с бюджетной сметой казенного либо планом финансово-хозяйственной деятельности бюджетного или автономного учреждения.
Предусмотрено, что казенные и бюджетные учреждения, являющиеся лизингополучателями, для выполнения своих обязательств не вправе заключать такие сопутствующие сделки, как договоры о кредитах, займах.
Введены отсылочные нормы в ГК РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад