Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 508-ФЗ "О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 508-ФЗ "О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов: поправки.
Прописаны 2 случая, в которых работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе в течение 2 лет привлекать иностранцев к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов.
Первый - неисполнение обязательств, установленных законом, или обязательств, вытекающих из условий трудового договора, либо несоблюдение существенных условий гражданско-правового договора.
Второй - представление в федеральный орган власти в сфере миграции или его территориальный орган поддельных или подложных документов.
Ранее привлекать специалистов могли лица, которые в течение 2 лет до дня подачи ходатайства не подвергались административному наказанию за незаконное использование иностранной рабочей силы, а также не имеющие на момент подачи ходатайства неисполненных постановлений о назначении административного наказания за совершение указанного правонарушения.
Взамен установлено, что это должны быть лица, не имеющие на момент подачи ходатайства неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранцев в России или порядка осуществления ими трудовой деятельности в нашей стране.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 60 дней после даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад