Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 491-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 491-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

Крымским производителям и продавцам алкоголя дали время на адаптацию к российским требованиям.
Закон направлен на плавную адаптацию крымских предприятий, занимающихся производством и оборотом алкоголя, к требованиям российского законодательства.
В частности, временно на них не распространяется требование иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде сроком на год и более. Им не нужно представлять в лицензирующий орган ряд документов на основное технологическое оборудование.
Также временно не действует запрет на производство коньячного дистиллята обособленным подразделением организации, производящим алкогольную продукцию.
Предусмотрены особенности учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
До 1 января 2016 г. на индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не распространяется требование иметь стационарные торговые объекты и складские помещения.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад