Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 490-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 490-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Отечественное виноделие: что нового?
Цель поправок - усовершенствовать госрегулирование производства и оборота винодельческой продукции, произведенной из отечественного винограда.
Особое внимание уделено указанной продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. Это вино (в т. ч. ликерное и игристое (шампанское)), спиртные напитки, произведенные из винного, виноградного, коньячного дистиллятов (включая коньяк).
Основное технологическое оборудование для производства только данной продукции не нужно оснащать автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.
Вводится реестр виноградных насаждений.
Часть положений касается производства вина с/х товаропроизводителями из собственного винограда, а также хранения, поставки и розничной продажи названной продукции.
Так, объем реализации такого вина не может превышать 5 000 декалитров в год. Производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной с/х производителями винодельческой продукции лицензируются. А вот на производство и оборот виноградного сусла, произведенного с/х товаропроизводителями, лицензия не потребуется.
Организации, с/х товаропроизводители, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны вести учет и декларировать объем винограда, выращенного ими для производства винодельческой продукции.
Отдельная статья посвящена саморегулируемой организации виноградарей и виноделов. Среди ее функций - установление особых требований к коллекции винодельческой продукции.
Запрещено производить вино, коньяк из приобретенного сульфитированного или десульфитированного виноградного сусла.
Кроме того, ранее спиртосодержащей продукцией признавалась та, в которой доля этилового спирта составляет более 1,5%. Этот показатель снижен до 0,5%.
Разрешено размещать рекламу вина, произведенного из отечественного винограда, в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени. Такую рекламу можно будет встретить и в периодических печатных изданиях (кроме первых и последних полос газет, первых и последних страниц и обложек журналов).
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад