Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 483-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

29 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 483-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обзор документа

Временное удостоверение личности выдается россиянам, находящимся за рубежом, не только при утрате загранпаспорта, но и при истечении срока его действия или порче.
Если россиянин утратил за рубежом паспорт (заграничный, дипломатический или служебный), то ему оформляется временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд (возвращение) в Россию. Он выдается соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением нашей страны либо представительством МИДа России, находящимся в пределах приграничной территории, в т. ч. в пункте пропуска через госграницу.
Указанный порядок теперь применяется не только в случае утраты паспорта, но и в ситуации, когда истек срок его действия или удостоверение личности стало непригодным для использования.
Временный документ также выдается гражданам России, проживающим за ее пределами, при наличии оснований для временного ограничения их права на выезд из нашей страны.
Поправки позволят улучшить механизм реализации гражданами России права на беспрепятственное возвращение в свою страну.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад