Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации"

Обзор документа

23 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации"

Обзор документа

За выплату ряда сумм пострадавшим от радиации будут отвечать регионы.
Скорректированы Законы о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии 1957 г. на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
С 01.01.2015 регионам передается полномочие по выплате части соответствующих компенсаций, пособий и иных выплат (кроме компенсаций и других выплат, предоставляемых военнослужащим и лицам, приравненным к ним, пенсионерам из их числа и гражданскому персоналу органов власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба). В частности, это касается дополнительного оплачиваемого отпуска, ежемесячной компенсации на питание ребенка, пособия на погребение, среднего заработка, ежемесячной денежной компенсации.
На эти цели из федерального бюджета будут выделяться субвенции.
Поправки обусловлены тем, что существующая практика предоставления Минфином России выплат через территориальные органы Федерального казначейства не соответствует функциям данных органов власти.
Поправки вступают в силу с 01.01.2015.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад