Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

Обзор документа

23 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

Обзор документа

Уточнены общие правила страхования в сельском хозяйстве.
Поправками, в частности, снижен порог гибели урожая, при котором случай признается страховым.
Ранее страховое возмещение выплачивалось при снижении урожая на 30% (против плана). Для многолетних насаждений - более чем на 40%. Этот порог уменьшен до 20% и до 30% соответственно.
Расширен список страховых рисков. Включены наводнение, паводок, оползень.
Если при осуществлении с/х страхования разница между доходами и расходами страховщика за I квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год (отчетный период) превысит 5%, то соответствующая сумма должна будет направляться на формирование страхового резерва для компенсации затрат на будущие выплаты (стабилизационный резерв). Процедура совершается до достижения величины, равной 3-кратному размеру максимальной за последние 10 лет годовой страховой премии.
Пересмотрены сроки составления плана с/х страхования. Он должен быть утвержден не позднее 31 июля (ранее - не позднее 30 апреля).
Уточнено правовое положение объединения страховщиков.
Что касается заключения договора страхования, то он может предусматривать установление безусловной франшизы. В отношении риска утраты (гибели) животных - безусловной или агрегатной безусловной. Ее размер не может превышать 30% страховой суммы в отношении каждой с/х культуры, группы многолетних насаждений, вида, пола, возрастного состава животных.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад