Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Обзор документа

23 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Обзор документа

Пересмотрены требования к кандидатам на должности прокуроров.
Цель принятых поправок - привести Закон о прокуратуре РФ в соответствие с поправкой к Конституции РФ, принятой в феврале 2014 г.
Так, в законе прописано следующее.
Совет Федерации назначает по представлению Президента РФ не только Генерального прокурора РФ, но и его заместителей. Глава государства назначает прокуроров регионов по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с регионами. Президент РФ назначает и всех иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним. Последних назначает Генеральный прокурор РФ.
Пересмотрен возрастной ценз для замещения должности прокурора города, района или приравненного к нему - не моложе 27 лет (в настоящее время - 25 лет и старше).
Генпрокурором или его заместителем может стать лицо, достигшее 35 лет.
Уточнены требования к стажу работы для замещения прокурорских должностей. В частности, чтобы занять должность прокурора субъекта Федерации, нужно отработать не менее 7 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов. Ранее - не менее 5 лет в качестве прокурора или следователя.
Также определяются особенности наложения дисциплинарных взысканий на некоторых прокуроров.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад