Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 4 декабря 2014 г. "О ситуации на валютном рынке и сделках РЕПО в иностранной валюте"

Обзор документа

4 декабря 2014

gerb

Информация Банка России от 4 декабря 2014 г. "О ситуации на валютном рынке и сделках РЕПО в иностранной валюте"

Обзор документа

О минимальных ставках по сделкам РЕПО в инвалюте.
Сообщается, что с 01.12.2014 минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) установлены равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта.
По оценкам ЦБ РФ, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений. Наблюдаемая динамика курса создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий.
Предпринятые меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.
При необходимости ЦБ РФ готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Информация о размере интервенций будет публиковаться в установленном порядке.
11.12.2014 ЦБ РФ рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, а также будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад