Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

2 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Крым и Севастополь: поправки к Закону об ОМС и некоторым другим.
Урегулированы вопросы расчета взносов на ОМС неработающего населения в Крыму и Севастополе. В 2015 г. он определяется как произведение численности неработающего населения на 1 апреля 2014 г. и тарифа.
В 2015 г. объем субвенций из бюджета Фонда, выделяемых территориальным фондам Республики и города, устанавливается исходя из численности постоянного населения на 1 апреля 2014 г. и коэффициента дифференциации 1.
Продлено действие единовременных компенсаций медработникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее медобразование, прибывшим в 2015 г. на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок.
В 2015 и 2016 гг. предусматривается передача из бюджета ФФОМС федеральному дотации на сбалансированность.
Ряд изменений касается финансирования высокотехнологичной медпомощи. Так, сохранен порядок финансового обеспечения, в т. ч. посредством предоставления субсидий регионам. Это позволит увеличить объемы оказания таких услуг к 2017 г. в 1,5 раза.
Закреплены особенности финансирования меддеятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации (пересадки).
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад