Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 362-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 362-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок"

Обзор документа

Госконтроль за международными автоперевозками: поправки к законодательству.
Скорректированы Закон о госконтроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и КоАП РФ.
Вводится термин "двусторонняя международная автомобильная перевозка". Он охватывает 2 случая.
Первый - перемещение транспортом отечественного перевозчика из России за границу и (или) из иностранного государства в нашу страну.
Второй - перемещение транспортом иностранного перевозчика из государства, в котором зарегистрировано соответствующее ТС, в Россию и (или) из нашей страны на территорию этого государства.
Предусматривается термин "транзитная международная автомобильная перевозка". Он также охватывает 2 случая.
Первый - перемещение транспортом отечественного перевозчика с территории одного иностранного государства на территорию другого транзитом через Россию либо с территории России на территорию России транзитом по территории иностранного государства.
Второй - перевозка транспортом иностранного перевозчика транзитом через территорию России.
Кроме того, вводятся термины крупногабаритное и тяжеловесное ТС, груз третьего государства, уведомление, учетный талон, международная товарно-транспортная накладная.
Так, талон выдается иностранному перевозчику, если в соответствии с международными договорами перевозка возможна без российского разрешения, а также если перевозка осуществляется в соответствии с многосторонним разрешением.
Накладная представляет собой документ, предусмотренный Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов. Он содержит информацию о грузе, его отправителе и получателе, перевозчике и ТС, выполняющем перевозку, а также местах погрузки и разгрузки.
Иностранных перевозчиков поправки обязывают заполнять документы, которые требуются для осуществления международных автомобильных перевозок, а водителей - предъявлять разрешения российским властям для проставления соответствующих отметок.
Предусматривается ответственность за международную перевозку с незаполненными разрешениями. Также речь идет о перевозке без учетного талона.
Ответственность за незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров теперь будет нести только водитель.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад