Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О саморегулируемых организациях"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О саморегулируемых организациях"

Обзор документа

Строительство, градостроительство и архитектура: что нового?
Скорректированы Градостроительный кодекс РФ и Закон о СРО.
В частности, уточнен статус СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства. Они могут создаваться в форме ассоциации (союза).
Закреплены положения о ведении реестра СРО, имеющих право выдавать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства. До внесения изменений речь шла о реестре СРО (без указанного уточнения).
Для внесения сведений в реестр документы теперь нужно будет подавать не в орган надзора за СРО, а в Национальное объединение СРО. Определены полномочия его президента.
Установлено, что в отношении каждого лица, принятого в СРО, она должна будет вести дело. Документы будут постоянно храниться в соответствующей организации.
Закреплены дополнительные правила по вопросу исключения СРО из реестра. В частности, предусмотрено, что действие выданных участникам свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, прекращается со дня исключения. При этом они не вправе принимать на себя новые обязательства по выполнению работ до принятия в члены другой СРО.
Указаны случаи, когда можно обратиться в суд с требованием об исключении сведений из реестра.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад