Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Объединения работодателей наделяются новым статусом.
Усовершенствован порядок создания и деятельности объединений работодателей.
За объединениями работодателей закреплен статус социально ориентированных НКО. Они могут самостоятельно определять программу своей деятельности, в том числе в сферах социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения, социального страхования. На государство возлагается обязанность создавать условия, стимулирующие вступление работодателей в объединения.
Предусмотрена возможность членства в объединении работодателей иных некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности.
Объединения работодателей создаются по территориальному (региональному, межрегиональному), отраслевому, территориально-отраслевому признакам. Уточнены нормы представительства работодателей в различных видах объединений.
Предусмотрена возможность формирования региональных объединений в городах федерального значения.
Расширены права объединений работодателей. Уточнена ответственность членов объединения за нарушение или невыполнение заключенных объединением соглашений, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения.
Предусмотрено ведение государственного реестра объединений работодателей.
Также введена обязанность объединений работодателей вести реестр своих членов.
Изменения касаются и социального партнерства в сфере труда. Предусмотрена возможность заключать на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях одно трехстороннее соответственно генеральное, межрегиональное, региональное, территориальное соглашение. Уточнен порядок разработки соглашений. Закреплена возможность временной приостановки действия отдельных положений соглашения в отношении конкретного работодателя, если реализация этих положений невозможна по причинам экономического, технологического или организационного характера.
Общероссийским, межрегиональным, региональным и территориальным объединениям работодателей дано право выполнять функции отраслевых (межотраслевых) объединений при их отсутствии на том или ином уровне социального партнерства.
На приведение учредительных документов объединений работодателей в соответствие с новыми требованиями отведен 1 год со дня вступления в силу данного закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад