Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Борьба с "пиратскими" сайтами: поправки.
Внесены изменения в Закон об информации.
Им закреплен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой в Интернете с нарушением исключительных прав на фильмы.
Теперь данный механизм распространяется на все объекты авторских и смежных прав. То есть, помимо фильмов, это также музыка, книги, программное обеспечение и пр. Исключение - фотографические произведения и те, которые получены способами, аналогичными фотографии.
При этом отменено положение, предписывающее на этапе обеспечительных мер удалять нелегальный контент. Достаточно ограничить доступ к такой информации.
Уточнен механизм блокировки незаконно размещенной информации оператором связи в случаях, когда хостинг-провайдер или владелец ресурса не принимают мер по ограничению доступа к ней. В такой ситуации оператор связи обязан ограничить доступ не к информационному ресурсу, а лишь к незаконно размещенной информации. И только если у него отсутствует техническая возможность для этого, он ограничивает доступ к такому информационному ресурсу.
Также закреплено, что уполномоченный орган на основании вступившего в законную силу соответствующего решения Московского городского суда направляет операторам связи требование о принятии мер по постоянному ограничению доступа к сайту, на котором неоднократно и неправомерно размещалась "пиратская" информация.
Отдельная статья посвящена внесудебным мерам по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в Интернете, принимаемые по заявлению правообладателя. Последний может обратиться напрямую к владельцу сайта, на котором размещена информация, нарушающая права, предъявив соответствующие доказательства. Владелец сайта, в свою очередь, обязан удалить такую информацию, если не подтвердит правомерность ее размещения.
Владельца сайта обязали приводить на принадлежащем ему ресурсе информацию о своих наименовании, месте нахождения, адресе электронной почты для направления вышеуказанного заявления.
Кроме того, оператора связи наряду с провайдером хостинга и владельцем сайта освободили от ответственности перед правообладателем и пользователем за ограничение доступа к информации (ее распространения) в соответствии с законом.
Корреспондирующие изменения внесены в ГПК РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад