Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

Обзор документа

21 ноября 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

Обзор документа

ПДД: что нового?
Скорректированы правила дорожного движения.
Так, с 1 июля 2015 г. вводится требование об обязательном применении пешеходом светоотражающих элементов, если он вне населенного пункта переходит дорогу или движется по ее обочине (краю проезжей части) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Уточнен термин "пешеходный переход". Теперь он включает обозначенный соответствующими знаками участок не только проезжей части, но и трамвайных путей.
Обгон запрещено совершать на всех пешеходных переходах, вне зависимости от наличия на них людей.
Также конкретизирован алгоритм действий водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Теперь водители автомобилей, следующих за притормозившим или остановившимся на нерегулируемом пешеходном переходе транспортным средством, также должны будут остановиться или снизить скорость.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад