Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1194 "О международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов и порядке использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

20 ноября 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1194 "О международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов и порядке использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Координация и защита частотных присвоений для радиоэлектронных средств России в Международном союзе электросвязи: правила.
Установлен порядок проведения в нашей стране работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств (РЭС) различных радиослужб России и соответствующих позиций спутников на геостационарной орбите.
Он распространяется на федеральные органы исполнительной власти, Госкомиссию по радиочастотам, радиочастотную службу, на юридических и физических лиц, разрабатывающих или эксплуатирующих РЭС на объектах, находящихся под юрисдикцией России.
В частности, регламентированы работы по заявлению, координации и регистрации частотных присвоений для радиоэлектронных средств в Международном союзе электросвязи, а также по координации частотных присвоений для РЭС с администрациями связи иностранных государств.
Организация работ по международно-правовой защите частотных присвоений для РЭС возложена на администрацию связи нашей страны. Ею является Минкомсвязь России. Они выполняются Роскомнадзором, Госкомиссей по радиочастотам и радиочастотной службой.
Кроме того, утверждены правила использования на территории России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств.
Применение этих правил обусловлено необходимостью защиты частотных присвоений спутниковых сетей, заявленных Россией в Международном союзе электросвязи, в случае выхода из строя нашей космической станции, входящей в состав отечественной спутниковой сети связи.
Деятельность по использованию иностранных спутниковых систем должна осуществляться с учетом российских требований по обеспечению информационной безопасности и оперативно-разыскных мероприятий.
Прежнее правительственное постановление 1998 г. о мерах по обеспечению устойчивого функционирования орбитальной группировки и развития сетей спутниковой связи и вещания России утратило силу. Также не применяется утвержденный в 1999 г. порядок регулирования допуска и использования на телекоммуникационном рынке России глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи. Отменено принятое в 2000 г. Положение о госрегулировании допуска и использования иностранных систем спутниковой связи и вещания в информационном (телекоммуникационном) пространстве Российской Федерации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад