Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 сентября 2014 г. N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"

Обзор документа

18 ноября 2014

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 сентября 2014 г. N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"

Обзор документа

Охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов: правила.
Утверждены Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
К работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медосмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом власти в сфере труда.
К работам с применением грузоподъемных машин допускаются лица, имеющие соответствующее удостоверение.
Правила обязательны для исполнения работодателями (кроме физлиц, не являющихся ИП).
На основе правил работодателем разрабатываются инструкции по охране труда. Они утверждаются локальным нормативным актом с учетом мнения уполномоченного работниками представительного органа.
Некоторые требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, организации рабочих мест, эксплуатации оборудования и инструмента, а также при организации и осуществлении технологических процессов правилами не предусмотрены. В таких случаях следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также требованиями технической документации заводов - изготовителей оборудования и инструмента.
Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 ноября 2014 г. Регистрационный № 34558.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад