Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Обзор документа

7 ноября 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Обзор документа

Новый порядок реализации права на образование военнослужащими-контрактниками.
В связи со вступлением в силу нового Закона об образовании внесен ряд поправок к Закону о статусе военнослужащих.
Контрактники (если непрерывная продолжительность службы - не менее 3 лет) имеют право на обучение по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных вузов за счет федерального бюджета с освоением программ по очно-заочной или заочной форме. Исключены положения о внеконкурсном поступлении при успешном прохождении испытаний.
В связи с этим утвержден новый порядок реализации права на обучение указанных военнослужащих-контрактников (кроме офицеров).
Такое право подтверждается специальной справкой. Ее выдает командир воинской части.
Военнослужащим, отчисленным за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава и (или) правил внутреннего распорядка образовательной организации, новая справка выдается не ранее чем через 3 года.
Военнослужащим предоставляются в т. ч. учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов, итоговой аттестации.
Если обучающегося военнослужащего направили в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, например, для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, то ему предоставляется академический отпуск.
Ранее изданные постановления Правительства РФ по данным вопросам, признаны утратившими силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад