Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 30 сентября 2014 г. N 3399-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"

Обзор документа

24 октября 2014

gerb

Указание Банка России от 30 сентября 2014 г. N 3399-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"

Обзор документа

Кредитным организациям: уточнен порядок создания резервов на возможные потери.
Уточнен порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери. Это связано с изменениями порядка бухучета сделок РЕПО, вступающими в силу 1 ноября 2014 г.
Пересмотрены подходы к формированию резервов на возможные потери по операциям РЕПО в зависимости от характера ценных бумаг и условий договоров.
Введено требование о формировании резервов на возможные потери по имущественным правам (требованиям) по договорам долевого участия в строительстве, учитываемым на балансовых счетах 60312 и 61011. Способ их приобретения значения не имеет.
Скорректирован перечень элементов расчетной базы резервов. Так, из него исключены активы, полученные в результате реструктуризации дебиторской задолженности; права (требования) по договорам долевого участия в строительстве, полученные кредитной организацией по договорам об отступном или залоге; вложения кредитных организаций в акции (доли) финансовых компаний в рамках проводимых АСВ мер по финансовому оздоровлению и (или) предупреждению банкротства.
Уточнен порядок формирования резервов по вложениям в паи ПИФов.
Указание вступает в силу с 1 ноября 2014 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад