Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Памятка для туристов, пользующихся услугами туристических компаний

Обзор документа

14 августа 2014

gerb

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристических компаний

Обзор документа

Собрались в отпуск? Памятка для туриста вам в помощь.
Разработана памятка для туристов. Соблюдение приведенных в ней рекомендаций поможет значительно снизить риск возникновения проблемных ситуаций при поездке.
Даны рекомендации по заключению договора с туристической фирмой. Отмечено, на что следует обратить особое внимание. В пакете документов, который гражданин получает в туристической компании, должны быть билеты к месту временного пребывания и обратно. Следует убедиться, что это именно билеты, а не маршрутная квитанция.
При получении документов (в том числе туристского ваучера, авиа- или железнодорожных билетов) нужно проверить их комплектность, содержание, правильность указанных в них данных (например, написания фамилий). Обо всех обнаруженных недостатках или несоответствиях следует немедленно уведомить турфирму.
Ростуризм рекомендует за день до начала путешествия уточнять у сотрудников турфирмы полетные данные и аэропорт вылета, вокзал и время отправления поезда, иные существенные сведения.
Следует заранее ознакомиться с правилами выезда из страны, пересечения госграницы, существующими ограничениями.
Приведены обязанности перевозчика в случае задержки или отмены рейса. Разъяснен порядок возврата авиабилетов.
Указаны права туриста за рубежом. Так, администрация отеля не вправе насильно удерживать туриста либо его документы в случае неоплаты туроператором его размещения в отеле.
Приведен порядок оказания экстренной помощи туристу за границей.
Также даны разъяснения по расторжению договора с турфирмой и предъявлению претензий по качеству услуг.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад