Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2014 г. N 381н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

Обзор документа

6 августа 2014

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2014 г. N 381н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

Обзор документа

Новый порядок приема заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.
Разработан новый административный регламент по приему ПФР заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Представляется важным отметить следующее.
Заявителями являются лица, добровольно вступившие в указанные правоотношения. За госуслугой можно теперь обратиться и через своих работодателей.
Допускается направлять заявление в электронной форме, в т. ч. через сайт gosuslugi.ru. Применяется усиленная квалифицированная электронная подпись.
От застрахованного лица заявление принимается в день подачи. При направлении через работодателя по электронным каналам связи - в течение 1 рабочего дня с даты поступления.
К заявлению прилагаются удостоверяющий личность документ и свидетельство ОПС.
Плата за оказание госуслуги не предусмотрена.
Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления не должно превышать 15 минут.
После приема и регистрации заявление вводится в программно-технический комплекс "Дополнительные страховые взносы". Застрахованному лицу направляется уведомление.
Пересмотрен порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за оказание госуслуги.
Прежний административный регламент признан утратившим силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2014 г. Регистрационный № 33336.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад