Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 744 "Об утверждении Правил информирования граждан (физических лиц) об ограничении доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Обзор документа

4 августа 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 744 "Об утверждении Правил информирования граждан (физических лиц) об ограничении доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Обзор документа

На сайте www.97-fz.rkn.gov.ru можно будет узнать, доступ к каким информационным ресурсам ограничен.
На организаторов распространения информации в интернете были возложены дополнительные обязанности. Так, они должны уведомлять уполномоченный госорган о начале своей деятельности; хранить на территории России сведения о приеме, передаче, доставке и обработке всех электронных сообщений пользователей и данные о самих пользователях в течение 6 месяцев с момента окончания указанных действий. В дальнейшем эта информация может предоставляться уполномоченным госорганам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающим безопасность страны. Кроме того, используемые в информационных системах оборудование и программно-технические средства должны соответствовать требованиям, установленным указанными органами. При неисполнении этих обязанностей доступ к информационному ресурсу может быть ограничен.
Прописано, как информируют граждан об указанном ограничении доступа. Для этого создан специальный сайт - www.97-fz.rkn.gov.ru.На нем публикуют сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен (приводят доменные имена и (или) указатели страниц сайта, которые позволяют идентифицировать ресурс). Сведения размещают незамедлительно после направления Роскомнадзором операторам связи решения об ограничении доступа к ресурсу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад