Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 июля 2014 г. N 661 "Об особенностях уплаты оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса"

Обзор документа

23 июля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2014 г. N 661 "Об особенностях уплаты оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса"

Обзор документа

О некоторых особенностях расчета обеспечительного взноса оператором платежной системы, не являющейся национально значимой.
Оператор платежной системы (ПС), не являющейся национально значимой, вносит на спецсчет в Банке России обеспечительный взнос. Он равняется сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в рамках ПС в течение 2 календарных дней.
За счет указанного взноса Банк России взыскивает штраф за одностороннее приостановление (прекращение) оказания услуг платежной инфраструктуры участникам ПС и их клиентам.
Установлено, что при прекращении представления распоряжений участников ПС о переводе денежных средств на территории России в платежный клиринговый центр ПС, не являющейся национально значимой, до 31 октября 2014 г. в связи с оказанием услуг платежной инфраструктуры в рамках национальной системы платежных карт или ПС, являющейся национально значимой, оператор ПС, не являющейся таковой, при исчислении обеспечительного взноса не учитывает распоряжения, которые были поданы до указанного срока в платежный клиринговый центр ПС, не являющейся национально значимой.
Вышеуказанное правило учитывается при наложении штрафа за невнесение или неполное внесение обеспечительного взноса.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад