Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 253-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

23 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 253-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Воздушный кодекс РФ не должен идти вразрез с Конвенцией о международной гражданской авиации.
Цель поправок - привести Воздушный кодекс РФ в соответствие с Конвенцией о международной гражданской авиации.
Введены новые положения, регулирующие сертификацию и аттестацию в гражданской авиации, госрегистрацию аэродромов и вертодромов, требования к ним, а также к посадочным площадкам и их эксплутации.
Так, установлена обязательная сертификация для следующих аэродромов. Во-первых, предназначенных для коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью более чем 20 человек. Во-вторых, открытых для международных полетов гражданских воздушных судов.
Выделяются вертодромы гражданской, государственной и экспериментальной авиации. Ранее такая классификация применялась только в отношении аэродромов.
Уточнено, что аэродромы и вертодромы гражданской авиации закрываются для обслуживания воздушных судов по решению Правительства РФ. Если речь идет о государственной и экспериментальной авиации, то закрытие возможно в связи с техническими или метеорологическими условиями, угрожающими безопасности полетов, или также в соответствии с решениями кабинета министров.
При выполнении международных рейсов предполетный досмотр разрешили проводить не только после, но и до осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.
Аэродромы и вертодромы гражданской авиации допускаются к эксплуатации с даты их регистрации в соответствующем госреестре. Если они относятся к государственной или экспериментальной авиации, то порядок допуска определяют органы, уполномоченные в области обороны и ОПК.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад