Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

Мобильный спам в прошлом!
Поправки направлены на борьбу с мобильным спамом.
Введено понятие "рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи". Речь идет об отправке абонентам коротких текстовых сообщений в автоматическом режиме либо с использованием нумерации, не соответствующей российской системе и плану нумерации. Это также сообщения, передача которых не предусмотрена договором о межсетевом взаимодействии с иностранными операторами связи.
Согласно поправкам такая рассылка должна осуществляться только с предварительного согласия абонента.
При этом рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если ее инициатор (заказчик или оператор) не докажет, что такое согласие было получено.
Кроме того, оператор без взимания платы обязан прекратить рассылку, если об этом попросит абонент.
Для осуществления рассылки по инициативе заказчика последний должен заключить соответствующий договор с оператором.
Новые требования не распространяются на отправку сообщений, предусмотренных действующим законодательством (в частности, о перенесении абонентского номера). Также они не касаются рассылки, осуществляемой по инициативе органов власти.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад