Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Обзор документа

НДС: скорректирован ряд общих положений.
Внесены изменения в НК РФ. Скорректирована глава, посвященная НДС.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория России в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории России на основе госрегистрации организации или ИП.
При ее отсутствии это делается на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через него), места жительства физлица.
Закрепляется, что правила для отсутствия регистрации также применяются в отношении филиалов и представительств организации.
При реализации недвижимости устанавливается дата отгрузки (а не момент определения налоговой базы). Как и прежде, это день передачи имущества покупателю по соответствующему документу.
Согласно поправкам, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части посреднической деятельности должны вести не только лица, не являющиеся налогоплательщиками, но плательщики НДС (в т. ч. освобожденные от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и внесением налога).
Также к числу лиц, обязанных вести журнал, относятся экспедиторы и лица, выполняющие функции застройщика.
Ряд поправок посвящен налоговым вычетам.
Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ране 1 числа очередного налогового периода по НДС, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад