Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Сделки с акциями (долями) хозобществ в сфере использования атомной энергии: уточнен порядок совершения.
Уточнен порядок согласования сделок, связанных с отчуждением или передачей в доверительное управление акций (долей) хозяйственных обществ - собственников ядерных материалов (установок).
Расширен круг юрлиц, которым для совершения сделок с указанными акциями (долями) не нужно получать согласие Президента РФ, а достаточно иметь его от Госкорпорации "Росатом". Помимо основного АО (ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс"), его дочерних и зависимых обществ, в перечень включены те, в которых корпорация имеет доминирующее участие, а также их "дочки" и "внучки".
Определен перечень сделок, для которых не требуется чье-либо согласие. Это сделки, необходимость и порядок совершения которых установлены федеральными законами (например, отчуждение акций при выкупе ценных бумаг в рамках обязательного предложения). Данная мера позволит избежать ненужных бюрократических процедур. Дело в том, что получение согласия на совершение сделок с акциями в таких случаях является формальностью.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад