Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций"

Обзор документа

НКО могут использовать весь спектр символики и к тому же без ее госрегистрации.
Поправки касаются символики некоммерческих организаций (НКО).
Расширен перечень видов символики НКО. Они могут иметь не только эмблему, но и герб, иные геральдические знаки, флаг и гимн.
Прописаны единые требования к символике НКО (в том числе общественных объединений).
Регистрировать символику в Минюсте России не требуется. Однако ее описание должно содержаться в учредительных документах. Следует отметить, что отказ от госрегистрации символики не лишает НКО возможности на добровольной основе зарегистрировать объекты интеллектуальной собственности в целях их правовой защиты в Роспатенте.
Привести учредительные документы и символику в соответствие с новыми требованиями надо при первом изменении учредительных документов НКО.
Ряд поправок касается символики экстремистских организаций. Ее описание размещается на сайте Минюста России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад