Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный конституционный закон от 21 июля 2014 г. N 12-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный конституционный закон от 21 июля 2014 г. N 12-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

Крым и Севастополь: вновь созданные организации могут применять российское законодательство о страховых взносах уже с 1 августа 2014 г.
Поправки касаются применения в Крыму и Севастополе российского законодательства об обязательном соцстраховании (включая пенсионное и медицинское).
Изначально предусматривалось, что соответствующие нормы нужно соблюдать с 1 января 2015 г. Речь также шла о страховых взносах.
Однако применение до указанной даты законодательства о едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование (закон Украины от 8 июля 2010 г. N 2464-VI) в отношении вновь создаваемых организаций вызовет у них проблемы с уплатой соответствующих сумм. Будет сложно вести учет и формировать отчетность.
В связи с этим с 1 августа 2014 г. разрешено, в частности, вновь созданным, а также перерегистрированным организациям, их обособленным подразделениям применять российское законодательство о страховых взносах и об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части, касающейся исчисления и уплаты взносов. Речь также идет об ИП, проживающих на территории Крыма и Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРИП.
Скорректирован порядок предоставления гарантий отдельным лицам. Напомним, что граждане Украины и апатриды, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе на день образования новых субъектов, признанные гражданами нашей страны или приобретшие российское гражданство, вправе получать пенсии, пособия и иную соцподдержку в соответствии с законодательством нашего государства.
Согласно поправкам при изменении порядка и условий реализации льгот, полагавшихся этим лицам до 21 февраля 2014 г. в натуральной форме, а также процедуры выплат, производимых до указанной даты, может предусматриваться необходимость их предоставления (выплаты) с учетом критерия нуждаемости.
Закреплены особенности регулирования земельных, имущественных, градостроительных и лесных отношений на территориях Крыма и Севастополя до 2017 г.
Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад