Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения"

Обзор документа

10 июля 2014

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения"

Обзор документа

Как выглядит знак о запрете курения?
Приводится образец знака о запрете курения. Установлены требования к нему и порядку размещения.
Знак представляет собой круг с каймой красного цвета. Ширина последней - не менее 13,7 мм. Диаметр круга - не менее 200 мм, включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты в виде 3 прямоугольников черного цвета. Указаны их размеры. Сверху 2-го и 3-го прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым. Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Она выполняется под углом 45 градусов. Допускаются надписи "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информация о штрафах.
Знак размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования. В гостиницах его можно установить возле места регистрации (службы приема).
Допускается размещать дополнительный знак, в т. ч. на дверь номера гостиницы, возле барной стойки, в тамбуре поезда, в салоне самолета.
Дополнительный знак, а также тот, который размещается в транспортных средствах, могут быть меньше установленных размеров.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2014 г. Регистрационный № 32938.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад