Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

Обзор документа

30 июня 2014

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

Обзор документа

Расширена сфера применения льгот по НДПИ при разработке месторождений углеводородного сырья.
Льготы по НДПИ распространены на новые месторождения в Японском море, а также на месторождения природного газа и газового конденсата на полуострове Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе, используемых исключительно для производства сжиженного природного газа.
Расширена сфера применения нулевой ставки НДПИ при добыче нефти на месторождениях в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, Ненецком автономном округе, полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе. Нулевая ставка применяется в отношении участков недр, срок разработки запасов которых начинается с 2015 г. и заканчивается в период до 2022 г., а степень выработанности запасов на 1 января 2015 г. меньше или равна 0,05. Льгота действует до достижения накопленного объема добычи нефти 15 млн тонн для месторождений Ямала и Ненецкого АО и 25 млн тонн для остальных. Прописан порядок определения начальных извлекаемых запасов нефти на указанных участках недр.
Также расширена сфера применения налоговых льгот при разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Для этого уточнены условия применения коэффициента Кд, характеризующего степень сложности добычи нефти, при расчете ставки НДПИ. Пересмотрены условия применения понижающего значения Кд, чтобы распространить налоговые льготы на проекты, уже находящиеся в разработке.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад