Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N АКПИ14-496

Обзор документа

30 июня 2014

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N АКПИ14-496

Обзор документа

Предприниматель, желающий участвовать в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, не обязан прилагать к заявке выписку из ЕГРИП.
Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов.
Минсельхозом России были утверждены методические указания по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение таких договоров. Согласно им к заявке на участие в аукционе прилагается в т. ч. выписка из ЕГРЮЛ - для юрлица, выписка из ЕГРИП - для индивидуального предпринимателя (ИП) или ее нотариально удостоверенная копия. Данная норм методических указаний признается недействующей с 1 июля 2012 г. в части, обязывающей приложить к заявке выписку из ЕГРИП или ее нотариально удостоверенную копию.
Ранее Лесной кодекс (ЛК) РФ требовал приложить к заявке выписку из ЕГРЮЛ - для юрлица, выписку из ЕГРИП - для ИП или ее нотариально заверенную копию; документы, подтверждающие внесение задатка.
Однако в ЛК РФ были внесены поправки. Согласно новой редакции к заявке прилагаются документы, подтверждающие внесение задатка. По межведомственному запросу организатора аукциона регистрирующий орган предоставляет сведения, подтверждающие внесение данных о заявителе в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Следовательно, закон не обязывает ИП при подаче заявки приложить к ней выписку из ЕГРИП или ее нотариально удостоверенную копию. Новые правила применяются с 1 июля 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад