Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального закона N 555185-6 "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

27 июня 2014

gerb

Проект федерального закона N 555185-6 "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

Список лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, хотят уточнить.
В Государственную Думу РФ 26 июня 2014 г. внесен проект поправок к ГК РФ об уточнении перечня лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства.
В настоящее время ГК РФ предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Конституционный Суд РФ признал данную норму незаконной из-за ее неопределенности (постановление от 23 декабря 2013 г. N 29-П).
Приведенная формулировка не позволяет четко определить круг лиц из числа наследников по закону, в пользу которых можно отказаться от наследства.
Например, не ясно, может ли наследник по закону, относящийся к одной очереди вместе с другими родственниками, отказаться от наследства в пользу лица, которое относится к предшествующей очереди.
Законопроект устраняет данную неопределенность. Предлагается закрепить возможность отказа от наследства в пользу других наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад