Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального закона N 552688-6 "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

25 июня 2014

gerb

Проект федерального закона N 552688-6 "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

Почту России преобразуют в ОАО?
23.06.2014 на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о реорганизации ФГУПа "Почта России".
Данное предприятие планируется преобразовать в ОАО. Условия приватизации имущества ФГУПа, вероятно, определит Правительство РФ.
Согласно законопроекту к ОАО переходят все права и обязанности ФГУПа.
Оформляется передаточный акт. При этом имущество предприятия включается в данный акт независисмо от его учета в реестре федерального имущества.
Bce акции создаваемого ОАО, предположительно, поступят в собственность Российской Федерации. На дочерние хозяйственные общества ОАО, скорее всего, не будет распространяться ограничение, согласно которому АО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Предусмотрены особенности передачи в собственность ОАО отдельного имущества ФГУПа, в т. ч. земли, а также упрощенный порядок госрегистрации прав на приватизируемую недвижимость. В частности, не требуется предварительная госрегистрация права собственности Российской Федерации и прав предприятия на недвижимость, если они возникли до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Процедура госрегистрации права собственности ОАО должна занимать не более 10 дней с даты приема необходимых документов.
Данные меры позволят привести организационную, правовую и управленческую структуру предприятия в соответствие с современными условиями функционирования экономики.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад