Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

Обзор документа

25 июня 2014

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

Обзор документа

Новые разъяснения по НДС!
Даны разъяснения по отдельным вопросам применения НДС.
Рассмотрены особенности применения налога и вычетов по нему некоторыми категориями лиц. Так, по НК РФ должны перечислять в бюджет НДС лица, которые не являются плательщиками данного налога, а также те, кто освобожден от обязанностей по нему.
Они обязаны это делать, когда выставляют счета-фактуры с выделением НДС.
Указывается, что в результате они не приобретают статус налогоплательщика, в т. ч. право на применение вычетов. Поэтому сумма НДС перечисляется без уменьшения на вычеты.
Те, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС (выручка за определенный период не превышает лимит), направляют в налоговый орган уведомление и подтверждающие документы. Последними признаются регистры бухучета, если не установлено иное.
Цель введения такой обязанности - лишь информирование. Поэтому подобное уведомление допускается и после начала применения освобождения.
Непредставление уведомления и документов в срок - не основание, чтобы отказать в праве применять это освобождение.
Определяя, превышен ли упомянутый лимит, выручку нужно исчислять без поступлений по операциям, не облагаемым НДС и с подакцизными товарами.
Выделены некоторые нюансы, связанные с определением объекта обложения НДС, а также с исчислением налоговой базы по нему.
В частности, затронута ситуация, когда речь идет о выбытии (списании) имущества из-за событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и т. п.).
Подобное выбытие не является операцией, которая учитывается при формировании объекта налогообложения.
Приведены примеры некоторых операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. Передача в целях рекламы товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых составляют более 100 руб., облагается НДС.
Даны пояснения по содержанию понятия "налоговая льгота", по применению вычетов арендаторами и арендодателями, по отражению вычетов в декларациях, а также по иным вопросам.
Отмечено, что невыполнение тех или иных предписаний, установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неполучение лицензии т. п.), влечет неблагоприятные налоговые последствия для лица (неприменение вычетов и т. д.) лишь тогда, когда это прямо закреплено НК РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад