Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379 "Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

Обзор документа

20 июня 2014

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379 "Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

Обзор документа

Урегулирована процедура признания иностранцев и лиц без гражданства носителями русского языка.
Утверждены Требования к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранца или лица без гражданства носителем русского языка.
Речь идет о комиссии ФМС России (ее территориального органа).
В нее включаются служащие, к компетенции которых отнесены вопросы гражданства, а также представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава. Последние должны осуществлять подготовку по программам высшего образования по направлениям "Филология" и (или) "Лингвистика" или дополнительным программам в сфере обучения русскому языку как иностранному и иметь опыт работы по проведению собеседований и тестирования. Утверждены Правила проведения комиссией собеседования с иностранцем или лицом без гражданства.
Собеседование проводится на основании заявления. Оно подается в комиссию Службы или в комиссию территориального органа по месту пребывания (проживания).
Продолжительность собеседования не может составлять более 30 минут. Процедура оформляется протоколом.
При неудовлетворительном результате повторно заявление можно подать не ранее чем по истечении 1 года.
Также утверждены требования к формам заявления и решения комиссии о признании.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июня 2014 г. Регистрационный № 32682.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад