Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 24 декабря 2013 г. N 484 "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15"

Обзор документа

20 июня 2014

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 24 декабря 2013 г. N 484 "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15"

Обзор документа

Скорректированы требования к режиму рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.
Пересмотрены требования к составлению графиков работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении. График составляется на каждый календарный месяц. В нем устанавливаются рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной смены, времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха.
Исключено требование о доведении графика до сведения водителей не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие. Если водитель будет находится в автомобиле при междугородной перевозке более 12 часов, в рейс разрешено направлять более 2 водителей.
При перевозках на инкассаторских, пожарных и аварийно-спасательных автомобилях разрешено увеличивать продолжительность ежедневной смены водителей до 12 часов при условии, что общее время управления автомобилем в течение смены не превышает 9 часов.
В рабочее время включается не только время проведения медосмотров, но и время следования от рабочего места до места такого осмотра и обратно.
С 3 до 4 часов увеличена продолжительность непрерывного управления автомобилем при междугородных перевозках, по истечении которого водителю предоставляется первый 15-минутный перерыв для отдыха.
Установлена минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания - 30 минут.
Смягчены требования к продолжительности междусменного отдыха при регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении, а также при междугородних перевозках.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32636.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад