Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 16 июня 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"

Обзор документа

16 июня 2014

gerb

Информация Банка России от 16 июня 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"

Обзор документа

Ключевая ставка пока останется на уровне 7,5% годовых.
ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что с 25 апреля 2014 г. она была повышена с 7% до 7,5% годовых.
По оценке Банка России, на 9 июня 2014 г. годовой темп прироста потребительских цен составил 7,6%. Базовая инфляция повысилась в мае 2014 г. до 7%. Ускорение инфляции обусловлено главным образом ослаблением рубля.
Банк России прогнозирует, что по итогам 2014 г. рост российской экономики замедлится до 0,4%. Негативное воздействие на динамику производства и инвестиций оказывает неопределенность внешнеполитической ситуации. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает стабилизирующее воздействие на отечественную экономику и государственные финансы.
В случае реализации сохраняющихся инфляционных рисков и появления угрозы превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе Банк России продолжит повышать ключевую ставку. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля 2014 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад