Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 февраля 2014 г. N 104н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ)"

Обзор документа

27 мая 2014

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 февраля 2014 г. N 104н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ)"

Обзор документа

Подать форму - 4а ФСС РФ можно через многофункциональный центр предоставления госуслуг.
Установлен новый порядок представления в ФСС РФ отчета (расчета) лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ).
Основные новшества сводятся к следующему. Во-первых, отчет (расчет) можно подать через представителя или многофункциональный центр предоставления госуслуг.
Во-вторых, при направлении отчета в электронном виде требуется скрепить его усиленной квалифицированной электронной подписью.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче отчета лично сокращен с 30 до 15 минут.
Также сокращен срок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) Фонда и его должностных лиц. Он составляет 15 рабочих дней со дня регистрации жалобы, а по фактам отказа принять документы или исправить допущенные ошибки - 5 рабочих дней. Ранее жалобы рассматривались в течение 30 календарных дней. Кроме того, жалобу можно подать через многофункциональный центр предоставления госуслуг.
Приведены актуальные адреса и телефоны территориальных органов ФСС РФ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2014 г. Регистрационный № 32315.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад