Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 апреля 2014 г. N 318 "Об утверждении порядка и методики проведения экспертной оценки соответствия технологий производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения мировому уровню развития науки и техники, формы экспертного заключения о проведении публичного технологического аудита инвестиционных проектов, а также положения о классификации технологий производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения, в том числе в целях их параметрического сопоставления с зарубежными аналогами, подлежащих учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения"

Обзор документа

21 мая 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 апреля 2014 г. N 318 "Об утверждении порядка и методики проведения экспертной оценки соответствия технологий производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения мировому уровню развития науки и техники, формы экспертного заключения о проведении публичного технологического аудита инвестиционных проектов, а также положения о классификации технологий производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения, в том числе в целях их параметрического сопоставления с зарубежными аналогами, подлежащих учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения"

Обзор документа

Господдержка крупных инвестпроектов: как оценивается соответствие технологий производства продукции гражданского назначения мировому уровню?
Правительством РФ были утверждены правила публичного технологического и ценового аудита крупных инвестпроектов с госучастием. Речь идет об объектах капстроительства, возведение, реконструкцию или техническое перевооружение которых планируется полностью или частично финансировать из 2 источников. Первый - федеральный бюджет (путем адресной инвестпрограммы). Второй - Инвестиционный фонд РФ.
В 2014 г. аудит проводится в отношении объектов сметной стоимостью от 8 млрд руб., с 2015 г. - от 1,5 млрд руб.
Аудит проводится в 2 этапа. Раскрыто содержание каждого.
По проектам, в отношении которых заявитель решил создать новые или модернизировать существующие технологии производства продукции (работ, услуг) гражданского назначения, требуемые для функционирования создаваемого объекта, проводится экспертная оценка соответствия таких технологий мировому уровню. Ею занимается специальный научно-экспертный совет.
Заинтересованное лицо представляет последнему заявление определенного содержания, обоснование экономической целесообразности, объема и сроков капвложений, задание на проектирование.
Экспертный совет в течение 3 рабочих дней с даты получения материалов проверяет их комплектность и полноту сведений.
Оценка проводится в течение 30 дней. Данный срок исчисляется с момента поступления заявления. Он может быть увеличен, но не более чем на 12 календарных дней (для сложных технологий или в случае обнаружения в представленных заявителем документах неточностей и/или технических ошибок).
Предусматриваются 7 этапов оценки. В частности, устанавливаются ключевые свойства продукции, их значимость. Рассчитываются наилучшие и наихудшие значения показателей, характеризующих свойства товаров (услуг). Выявляется целесообразность разработки технологии в рамках проекта.
Урегулирована процедура подготовки экспертного заключения. Приведена его форма.
Установлено, как классифицируются технологии, подлежащие учету в порядке, установленном Правительством РФ для госучета результатов НИОКР и технологических работ гражданского назначения. Одна из целей - параметрическое сопоставление с зарубежными аналогами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2014 г. Регистрационный N 32216.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад