Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина А.Н. Якимова"

Обзор документа

15 мая 2014

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина А.Н. Якимова"

Обзор документа

Длительные праздники не должны мешать вовремя проводить планируемые митинги!
Оспаривались нормы, определяющие срок предварительного уведомления органов власти о проведении публичного мероприятия.
Такое уведомление подается организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты планируемого мероприятия (для собрания и пикетирования, проводимого одним участником, - иные сроки).
Положения признаны неконституционными.
Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют вовремя подать уведомление в ситуации, когда указанный срок полностью совпадает с нерабочими праздничными днями.
Как пояснил КС РФ, для достижения целей мероприятия дата (число определенного месяца) его проведения может иметь особое значение (например, если оно связано с этим днем). Поэтому отсутствие возможности провести подобное мероприятие в указанном случае без конституционных оснований может рассматриваться как умаление права на свободу мирных собраний.
Законодатель ввел конкретные временные границы для направления уведомлений (минимальный и максимальный срок). Вместе с тем случай, когда этот срок полностью приходится на нерабочие праздники, он не урегулировал.
Предполагается, что регионы могут восполнить этот пробел. В частности, путем привлечения гражданских служащих к исполнению их обязанностей в нерабочие праздничные дни.
Однако закон напрямую не закрепляет для регионов такую обязанность и не определяет конкретные способы (формы) подачи уведомлений (хотя для пикетирования группой лиц для такого случая введен удлиненный период уведомления).
В итоге организатор лишается возможности провести мероприятие в определенный день. Причем возможность провести мероприятие в специально отведенных местах в таком случае не может рассматриваться во всех случаях как равноценная альтернатива.
Поэтому законодатель должен внести соответствующие изменения в регулирование с тем, чтобы обеспечить возможность подать уведомление в указанной ситуации совпадения сроков.
До того, как будут приняты поправки, правоприменительные органы должны исходить из следующего правила.
При таком полном совпадении срока уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздникам.
Если такой вариант невозможен, должны быть обеспечены прием и рассмотрение уведомлений в нерабочий праздничный день.
При этом в любом случае не допускается продлевать на период нерабочих праздников срок, в течение которого по закону орган власти обязан совершить определенные действия.
Речь идет об обязанности довести до организатора обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия, а также предложение устранить несоответствия целей, форм и иных условий установленным требованиям.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад